このページは、長野県西部地方(上高地・大町線・松本)です。
長野市・志賀高原などは → 長野県北部へ
軽井沢・上田・別所温泉方面は → 長野県東部へ
伊那・木曽・諏訪方面は → 長野県南部へ |
長野県内のJR東日本
[JR東日本] 信州ワンデーパス |
販売期間 |
通年 |
有効期間 |
1日間 |
有効列車 |
普通列車(快速含む)の普通車自由席
特急(新幹線を含む)には、特急券が必要 |
フリー区間 |
JR東日本の長野県内+小淵沢・越後川口
|
価格 |
おとな 2,680円 こども 1,050円 |
販売窓口 |
フリーエリア内の
みどりの窓口 指定席券売機 主な旅行会社 |
詳細** |
JR東日本 |
[JR・バス] 信濃路フリーきっぷ (通年) |
販売期間 |
通年
利用開始日の1ヶ月前〜当日まで販売 |
有効期間 |
連続3日間
以下の期間は使えません
4月27日〜5月6日 8月10日〜19日
12月28日〜1月6日 |
往復の列車 |
名古屋〜フリー区間
特急「ワイドビュー しなの」号普通車指定席
上記いずれも、1列車限り
途中下車はできません |
フリー区間 |
特急列車の普通車自由席
JR
大糸線 松本〜南小谷
篠ノ井線全線 長野〜篠ノ井〜松本〜塩尻
バス : アルピコ交通(高速バス・上高地線を除く)
長野〜大町 長野〜白馬
長野地区
びんづる号 長野駅〜善光寺 / 松代 /
戸隠など全区間(ぐるりんを除く)
松本地区 : 松本周遊バス全区間 美ヶ原 浅間温泉など
白馬地区 : 八方・栂池など全区間
|
価格 |
出発駅の一例
こどもはありません |
価格
|
発駅〜
名古屋 |
名古屋 |
13,620円 |
-- |
岐阜・豊橋 |
14,670円 |
普通・快速 |
多治見 〜 中津川 |
12,570円 |
-- |
|
備考 |
バスフリー乗車券引換券付き
観光施設などの割引特典付
|
販売窓口
|
販売窓口
出発エリア および 周辺の
主な駅 主な旅行会社
インターネット販売
「EXサービス」(ログイン) →
「EX旅先予約」 →
エリアを東海に →
一番下のきっぷ名のバナー →
「e5489」で購入
購入方法(JR東海)
受け取りは名古屋周辺などの
有人駅窓口 または 「5489サービス」表示の券売機 |
詳細 |
JR東海 |
上高地・乗鞍・新穂高温泉・松本市
[アルピコ・濃飛] 信州・飛騨アルプス ワイド フリーパスポート |
販売期間 |
通年 |
有効期間 |
連続4日間 |
フリー区間 |
乗鞍スカイラインは、災害のため
2023年は、全区間運休
平湯温泉・ほおのき平〜乗鞍山頂(畳平)
***************************
アルピコ交通 :上高地線(電車)全線
アルピコ交通バス 濃飛バス
特急バス : 松本〜高山・松本〜新穂高
上高地・乗鞍シャトルバス(冬季運休)
乗鞍スカイライン
松本タウンスニーカー
高山市内さるぼぼバス 匠バス まちなかバス
その他 有効エリア内の観光地などの路線
白川郷 下呂温泉 飛騨古川 平湯温泉 新穂高温泉 白骨温泉
浅間温泉 美ヶ原温泉 松本空港 など
白川郷の予約制バス 高速バス(飛騨古川に停車)には使えません
|
価格 |
4月14日〜11月15日
大人 11,000円 こども 5,500円
11月16日〜4月13日
大人 9,000円 こども 4,500円
新穂高ロープウェイ往復乗車券付き
4月14日〜11月15日
大人 13,000円 こども 6,500円
11月16日〜4月13日
大人 11,000円 こども 5,500円 |
備考 |
10月になると、乗鞍シャトルバスは積雪のため運休になることがあります
注 : 販売期間は通年ですが、冬季は上高地・乗鞍ともバスは運休です
運行予定期間
沢渡〜上高地 4月15日〜11月15日
乗鞍高原〜乗鞍 7月1日〜10月31日
平湯温泉〜乗鞍 5月15日〜10月31日
|
販売窓口 |
松本バスターミナル 新島々バスターミナル
高山濃飛バスセンター(高山駅を出て左)
下呂バスセンター
車内での販売はありません |
詳細 |
アルピコ交通 濃飛バス |
セット券 |
三ツ星アルプスフリーきっぷ
*高速バス高岡線は利用できません
高速バス 新宿 → 松本 片道乗車券
+ 以下の1つ
1) 白川郷 → 金沢駅 → 小松空港 + 北鉄バス1日乗車券
2) 白川郷 → 富山駅 → 金沢駅 + 北鉄バス1日乗車券 または 富山ぐるっとバス
3) 白川郷 → 富山駅 → 富山空港 + 富山ぐるっとバス
中部地方インフォーメーションプラザ in 京王で販売
4月1日〜11月30日
大人 17,800円 こども 8,900円
12月1日〜 3月31日
大人 15,900円 こども 7,950円
デジタルチケットもあります
TAMa-GO |
美ヶ原〜松本〜乗鞍〜上高地
[アルピコ] 上高地・乗鞍2デーパスポート |
販売期間 |
通年 |
有効期間 |
連続2日間・連続3日間 |
フリー区間 |
アルピコ交通 :上高地線(電車)全線
上高地・乗鞍シャトルバス
松本タウンスニーカー
アルピコ交通バス松本市内線など
|
価格 |
2日券 おとな 7,500円 こども 3,750円
3日券 おとな 9,000円 こども 4,500円 |
備考 |
3日券の名称
「上高地・乗鞍2デーパスポート Plus ONE」
10月になると、乗鞍シャトルバスは積雪のため運休になることがあります
注 : 販売期間は通年ですが、冬季は上高地・乗鞍ともバスは運休です
運行予定はおおむね以下の期間です
沢渡〜上高地 4月15日〜11月15日
乗鞍高原〜乗鞍 7月1日〜10月31日 |
販売窓口 |
車内での販売はありません
松本・新島々・上高地の各バスターミナル
旅行会社(引換券) |
詳細 |
アルピコ交通 |
アルピコ上高地線全線 |
[アルピコ] 上高地線電車 わくわく一日フリー乗車券 |
販売期間 |
2019年10月1日〜 通年
利用当日
新島々駅鉄道神社例大祭フリー乗車券
モバイルチケットのみ販売
2024年2月6日〜2月17日(土)
|
有効期間 |
購入日の1日間
新島々駅鉄道神社例大祭フリー乗車券
2024年2月17日(土)の1日間 |
フリー区間 |
アルピコ交通上高地線全線
松本 〜 新島々 |
価格 |
おとな 1,420円 こども 710円
新島々駅鉄道神社例大祭フリー乗車券
おとな 1,000円 こども 100円
|
備考 |
飲食店・みやげ物店などでの、割引などの特典付き
新島々駅鉄道神社例大祭 |
販売窓口 |
松本駅のJR券売機(上高地線用)
波田駅 新島々駅の券売機
北新・松本大学前 新村 森口の各駅窓口
車内での販売は、ありません
モバイルチケット
アルピコ交通の販売サイトにログイン
新島々駅鉄道神社例大祭フリー乗車券
モバイルチケットのみ販売
アルピコ交通の販売サイトにログイン |
詳細 |
アルピコ交通
新島々駅鉄道神社例大祭フリー乗車券 |
[松本市内] 松本周遊バス「タウンスニーカー」 |
販売期間 |
利用当日 |
有効期間 |
1日間
タウンスニーカーPLUS(プラス) : 24時間 |
フリー区間 |
松本周遊バス「タウンスニーカー」全区間
アルピコ交通の路線バス
松本駅・松本バスターミナルから200円区間
タウンスニーカーPLUS(プラス)
上記+浅間温泉・美ヶ原など
松本城観覧券引換券付 |
価格 |
おとな 500円 こども 250円
1日券+シェアサイクル 1,200円
タウンスニーカーPLUS
おとな 1,330円 中学生 970円 こども 620円 |
備考 |
観光施設などの割引特典付き
通常運賃 1乗車 おとな 200円 こども 100円
|
販売窓口 |
車内 および 松本バスターミナル
松本駅ビル「MIDORI」1階インフォメーション
市内のホテル
タウンスニーカーPLUS(プラス)
モバイルチケットのみ販売
ジョルダン「乗換案内」をダウンロード
App store Google Play |
関連サイト |
松本市公式観光情報 |
詳細 |
松本市 アルピコ交通
タウンスニーカーPLUS |
●各乗車券をご利用の際は、
必ず発券会社などの公式サイト(詳細欄に記載)を、ご確認ください。
松本市内 |
[アルピコ交通] バスDAYまつもと [5/25・26] |
販売期間 |
|
有効期間 |
1日間
2019年5月25日(土) または 26日(日)
クラフトフェアまつもと開催日 |
フリー区間 |
松本電鉄バス指定区間
松本近郊の路線バス全線(タウンスニーカーを含む)
高速バス・特急バス・観光路線(上高地・乗鞍・白骨温泉・美ヶ原高原美術館線
他)など除外区間あり |
価格 |
大人 500円 こども 無料
5月25日(土)・26日(日)は 1乗車 大人 200円 こども 無料 |
備考 |
観光施設などの割引特典付き |
販売窓口 |
前売り・当日
松本バスターミナル 島々駅 波田駅 新村駅 松本市役所地下売店
当日のみ
バス車内 松本駅お城口バス乗り場 市美術館駐車場 など |
関連サイト |
松本クラフトフェア推進協会 |
詳細 |
アルピコ交通 |
白馬村内を巡回 |
[白馬村] 白馬シャトル |
運行期間 |
2020年
4月25日(土)〜5月10日(日)の毎日
5月16日(土)〜6月28日(日)の土曜・休日
7月 1日(水)〜8月31日(月)の毎日
9月 5日(土)〜11月8日(日)の土曜・休日
11月2日(月) |
有効期間 |
1日間 |
フリー区間 |
白馬シャトル全線(3路線)
グリーンライン : 八方→みそら野→白馬47→エスカルプラザ→姫川源流→神城駅→飯森駅→白馬駅→八方
ブルーライン : 八方→ジャンプ競技場→八方ゴンドラ→咲花→岩岳→大手の吊橋→白馬駅→八方
レッドライン : 八方→岩岳→白馬駅→八方 |
価格 |
大人 500円 こども 250円 |
備考 |
1乗車 大人 300円 こども 150円 |
販売窓口 |
車内 |
詳細 |
白馬村観光局(PDF) |
安曇野・穂高を巡回 |
[安曇野・穂高] 安曇野周遊バス |
運行期間 |
2022年
4月29日(土)〜5月15日(水)の毎日
7月16日(土)・17日(日)・18日(月
7月30日(土)〜8月21日(日)の毎日
9月17日(土)〜25日(日)の毎日 |
有効期間 |
1日間 |
フリー区間 |
安曇野周遊バス全区間(穂高駅発着3コース)
大王わさび農場 安曇野ちひろ美術館 有明山神社
アートヒルズ 国営アルプスあづみの公園などを巡回 |
価格 |
おとな 1,000円 こども 500円
「信濃大町ぐるりん号」にも、使えます
共通のバス停は、安曇野ちひろ美術館 |
備考 |
参考運賃 1乗車 大人 600円 こども 300円 |
関連サイト |
安曇野市観光協会 |
詳細 |
南安タクシー(PDF) |
[大町市] 信濃大町ぐるりん号 |
運行期間 |
2022年
4月29日(金)〜8日(日)の毎日
7月16日(土)〜10月10日(月)の土曜・休日 |
有効期間 |
上記の1日間 |
フリー区間 |
信濃大町ぐるりん号全区間
信濃大町駅 → 国営アルプスあづみの公園 → ちひろ美術館 → ラ・カスタ → 信濃大町駅 |
価格 |
おとな 500円 こども 200円
「あずみ野周遊バス」との共通1日券
おとな 1,000円 こども 500円
共通バス停は、安曇野ちひろ美術館 |
備考 |
観光施設などの割引特典付
通常運賃 1乗車 おとな 200円 こども 100円 |
販売窓口 |
車内 |
詳細 |
大町市 |
このページは、長野県西部地方(上高地・大町線・松本)です。
長野市・志賀高原などは → 長野へ
軽井沢・上田・別所温泉方面は → 長野県東部へ
伊那・木曽・諏訪方面は → 長野県南部へ |
|
|